МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 СТАНИЦЫ СМОЛЕНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТУРЧИНСКОГО АДАМА ПЕТРОВИЧА

353254, Краснодарский край, Северский район, станица Смоленская, ул. Мира, д. 121, тел. +7 (861-66) 5-54-69

Краевая научно-практическая конференция  «Патриотизм Российской молодежи: традиции современности»

Муниципальный этап

Тема: «Межведомственное взаимодействие в сфере законотворчества: запросы и перспективы»

Работу выполнила:
учащаяся 10 «А» класса
ст. Смоленская МБОУ СОШ №49
Краснодарский край, Северский район,
Зуза Анастасия Александровна
 

Мы часто задаемся вопросом, чего мы хотим от жизни в будущем, какими видим себя через 10 лет. Но а я задумалась и поняла, что меня волнует какой будет «Моя станица через 20 лет». И знаете, было бы классно осуществить мои фантазии в жизнь.  Вот представим…

За годы существования нашего населенного пунк­та станичники разных поколений напряженным тру­дом создали удивительный образ Смоленской — станицы уютной и многонациональной, гостеприим­ной и доброжелательной, богатой знаменитыми людь­ми, прекрасными традициями и трудолюбивым на­селением.

В станице любят и ценят людей труда, тех, кто в каждодневных поисках и заботах множит славу станицы Смоленской. Пахари и животноводы, учителя и вра­чи, рабочие и фермеры, пенсионеры и молодежь ста­раются жить так, чтобы жизнь имела смысл, идти в ногу с современниками других населенных пунктов, быть верными наследниками славы старшего поко­ления. Жители станицы, по праву гордясь своей исто­рией, продолжают в краю отцов и матерей славные созидательные дела, строят здания и разводят сады, выращивают хлеб и растят детей, рачительно, с даль­ней перспективой трудятся на благодатной смоленской земле, вносят весомый вклад в кипучую обще­ственную и хозяйственную жизнь Кубани.

Решила создать такую тему. Причин несколько. У всех своё видение будущего станицы.Предлагаю делиться своими взглядами на этот вопрос.Ну и еще одна причина, побудившая меня поговорить об этом, это те новости, которые приходят сейчас из официальных источников. Самое удивительное, что многие решения полностью совпадают с моим видением будущего станицы Смоленской. Причем речь не о сегодняшнем дне....

Десять лет назад, я впервые с семьей оказался на Азовском побережье, в станице Голубицкая. В том, далеком уже, 2004 году только-только построили аквапарк. Ничего более там на тот момент впечатляющего не было. Само собой, море, красоты Таманского полуострова... Но сейчас не об этом.

Тогда, свежим, не замыленным взором, не преследуя никаких своих шкурных интересов, я для себя выстроила картину будущего совей станицы.
Ну и дабы поделиться со всеми вами (пока не поздно, а то всё построят и мне не поверят, что именно так я себе всё и представляла, я набросала перспективы на бумаге. Само собой, хочу услышать и вас, возможную критику моего проекта, ну и ваши перспективные планы на эту тему.

Мне и без бумаги, по ощущениям, и тогда, и сейчас, явно виделось, что за основу, можно взять сероводородный источник расположенный  в моей станице. Именно это место должно носить статус центра курорта, именно здесь и следовало бы расположить все развлекательные курортные объекты, вдоль будущей центральной набережной и центральный пляж.

Дальнейшие же перспективы развития станицы, абсолютно невозможны, без определения новых границ поселения. И тут есть весьма существенная деталь. Направление этого развития.Я абсолютно уверена в том, что однобокая застройка на восток, в сторону станицы Григорьевской, далее продолжаться не должна. Да, там есть еще участки под застройку, её можно оставить частникам, пусть строят и живут. Но мега перспективное направление, совершенно противоположное - на запад, в сторону станицы Крепостной.

Огромный земельный участок за сероводородным источников, как нельзя лучше вписывается в концепцию развития курорта. Я знаю и знала о водянистости данного участка местности, но в наше время это не проблема, зато новые границы(выше можно сравнить со старыми) выглядят, минимум - логично, как максимум - целостно и перспективно!

Итак, взяла за основу всё вышесказанное, движемся далее. Объездная дорога, что идет от станицы Григорьевской в сторону станицы Крепостной, должна быть расширена. Это будет главной транспортной артерией к центру курорта. Удобство подъезда, отсутствие вблизи этой дороги частных строений с западной стороны, позволит построить здесь большую парковку, для автотранспорта гостей станицы. Сама дорога будет упираться в центральную набережную, что позволит очень удобно осуществлять логистику, снабжение и траспортировку грузов, для объектов, расположенных на набережной. 
Набережную необходимо делать строго пешеходной. Т.е., расширенная дорога улицы 20-й ГСД будет упираться в неё.

На самой набережной будет масса объектов культурно-развлекательной направленности, торговый центр, кафе, рестораны и прочее. Вдоль границ набережной, по первой линии, территорию под базами разделить примерно пополам, одну часть отдать под расширение будущего центрального пляжа, вторую - под кафе, рестораны и клубы, работающие круглосуточно. Сначала существующие объекты, как дельфинарий(на карте красным):
Центральная набережная, прямо по существующей сейчас автодороге, но полностью пешеходная. Между ней и новым центральным пляжем - кафе,рестораны, клубы, работающие круглосуточно, ночью строго в сторону сероводородного источника.
Детский парк аттракционов, торгово-развлекательный центр
Летний концертный зал/летний кинотеатр. В сезон, по субботам концерты звезд (как и везде на Черном море). Пятница, воскресенье - дискотеки, по будням - кинотеатр.

Перехватывающая парковка перед пешеходной набережной для автотранспорта гостей станицы.Расширенная ул. 20-й ГСД к набережной .Места под застройку отелями не менее 3*-4*-5*. Участок под застройку частниками.Автостанция/автовокзал(маршрутки, такси, автобусы, экскурсионные автобусы), бальнеологическая лечебница. Сам пляж, поскольку он никакой не центральный, назовем "Оздоровительный". Помимо бальнеолечебницы ( самое логичное её место расположения - близ грязевого озера), на пляже аппараты для водного массажа, массажные кабинеты, продажа лечебных трав и прочее. Всё, что как-то может быть связано с оздоровлением организма. В общем можно обозвать: "Зона здоровья"(кстати, в границах этой зоны запретить курить и продавать сигареты и спиртные напитки).Понимаю, что это звучит, как фантастика, но и то, что описано выше, восемь лет назад виделось как желанная фантастика, именно так, как я себе это представляла и представляю сейчас.Развитие – очень интересная штука. Бывает, что ничем не примечательная мысль, на которую раньше не обращал внимания, срабатывает лучше долгих размышлений. Иногда кусочки мозаики складываются в ясную картину и происходит перестройка мышления. Читая старые книги, я иногда ловлю себя на мысли, что раньше время текло очень медленно и люди получали больше удовольствия от жизни. Торопиться было некуда, и планировать на тридцать лет вперед было вполне обычным делом. Мои родители хорошо помнят те времена и не могут понять, куда же мы спешим. Сейчас время не течет, оно даже не бежит, оно стремительно мчится вперед как скоростной поезд. Никто не знает, что будет через пять лет, поэтому все чаще слышны слова «быстро» и «везде успеть». Жизнь все больше похожа на кино, смонтированное из коротких отрезков времени. Изменилось восприятие времени, изменился наш образ мыслей.

Здесь мы с вами подходим к ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей в деле восстановления станицы, о чём расскажу в следующей части своей статьи.